La PostaCertificat@ è un servizio di comunicazione elettronica tra Cittadino e Pubblica Amministrazione.
Il servizio è offerto a titolo gratuito e si rivolge a tutti i cittadini italiani maggiorenni che ne facciano richiesta (anche se residenti all'estero).
Attraverso la PostaCertificat@ ogni cittadino può dialogare in modalità sicura e certificata con la Pubblica Amministrazione comodamente da casa o con qualsiasi dispositivo in grado di connettersi ad internet senza recarsi presso gli Uffici della PA per:

* richiedere/inviare informazioni alle Pubbliche Amministrazioni
* inviare Istanze/documentazione alle Pubbliche Amministrazioni
* ricevere documenti, informazioni, comunicazioni dalle Pubbliche Amministrazioni

Le Pubbliche Amministrazioni con cui il cittadino può dialogare sono disponibili nell'indirizzario delle PA attualmente in fase di progressivo completamento consultabile al link http://www.paginepecpa.gov.it/ .

Il servizio PostaCertificat@:

* fornisce tutte le garanzie di una posta elettronica certificata
* permette di dare ad un messaggio di posta elettronica la piena validità legale nei casi previsti dalla normativa
* garantisce data e ora riferiti all'accettazione e alla consegna del messaggio e l'integrità del contenuto trasmesso

La PostaCertificat@ garantisce un canale di comunicazione chiuso ed esclusivo tra Pubblica Amministrazione e Cittadino, non sono, infatti, previste comunicazioni al di fuori di tale canale, ad esempio tra Cittadino e Cittadino.

Le caselle PostaCertificat@ attivate dalla Pubblica Amministrazione per i propri dipendenti (in qualità di Cittadini) sono del tutto equivalenti alle caselle PostaCertificat@ per il Cittadino.

Per avere informazioni su come richiederne una gratuitamente potete consultare il sito https://www.postacertificata.gov.it/

La PostaCertificat@ dell'Azienda USL Roma F è la seguente:  protocollo@pec.aslroma4.it


ELENCO P.E.C. ASL Roma 4


Servizio AziendaleIndirizzo Posta Elettronica Certificata
UOC Tecnica
area.tecnica@pec.aslroma4.it
UOC Sviluppo Formativo
sviluppo.formativo@pec.aslroma4.it
Dipartimento di Salute Mentale
dipartimento.salutementale@pec.aslroma4.it
Direzione Sanitaria Polo Ospedaliero
direzionesanitaria.poloospedaliero@pec.aslroma4.it
Distretto 1
distretto1@pec.aslroma4.it
Distretto 2distretto2@pec.aslroma4.it
Distretto 3distretto3@pec.aslroma4.it
Distretto 4
distretto4@pec.aslroma4.it
UOC Personale
personale@pec.aslroma4.it
UOC Provveditorato
provveditorato@pec.aslroma4.it
UOC Sistemi Informatici ICT
sistemi.informatici@pec.aslroma4.it
UOC Bilancio
bilancio@pec.aslroma4.it
Dipartimento di Prevenzione
dipartimento.prevenzione@pec.aslroma4.it